7 мая в актовом зале МГСВ в рамках Всероссийской акции «Окна Победы» состоялась встреча ветеранов с участниками Движения Первых.

Мероприятие было организовано Московском городском Советом ветеранов, Благотворительным фондом «Система» и «Движением Первых». Присутствующих тепло поприветствовал и поздравил с общенародным праздником Великой Победы первый заместитель председателя МГСВ В.С. Мисковец. Вели встречу: руководитель направления спортивных и социальных проектов Благотворительного фонда «Система» Александр Торовцев и заместитель программного директора фонда Алина Грамотина. 

Юные патриоты выступили с замечательной творческой программой. Ученица школы №1 Полина Дейнеко исполнила авторскую песню «Солдаты, Герои», а затем дуэтом с Валерией Черниковой знаменитую «Катюшу». Ученицы Долгопрудненской гимназии Алина Гончар и Мирослава Кудрявцева прочли стихотворение «Милосердие», а Лира Болашева сыграла на скрипке музыкальную композицию «17 мгновений весны». Ученица школы №1799 Анастасия Киржакова с большой эмоциональной силой прочла стихотворение Мусы Джалиля «Чулочки», воспитанник школы №1468 Алексей Курагин - стихотворение Семена Пивоварова «У обелиска». Елизавета Урайкина на высоком профессиональном уровне сыграла на фортепьяно композицию Шумана «Воспоминание». Ученица гимназии №13 Светлана Сопова спела «Балладу о военных летчиках» так, что аплодисменты еще долго не смолкали после ее ухода со сцены. Вера Сопова прочла стихотворение Ольги Берггольц «Накануне, а затем совместно с Аэлитой Нигнибедой исполнила  песню «Спасибо нашим дедушкам». Учащаяся школы №1 Станислава Торовцева, с трудом преодолевая волнение, прочла стихотворение Андрея Дементьева «Где-то около Бреста» В завершение творческой части мероприятия ученик школы №1468 Олег Мирошин прочел стихотворение Роберта Рождественского «Помните». 

В рамках акции «100 вопросов взрослому» школьники смогли задать вопросы почетным гостям: советскому военачальнику, командующему зенитными ракетными войсками Войск ПВО, генерал-полковнику, кавалеру ордена Красного Знамени, Советнику председателя МГСВ Р.С. Акчурину и Герою Российской Федерации, депутату Московской городской Думы, полковнику, заместителю командующего ракетными войсками и артиллерией Московского военного округа, участнику второй чеченской войны А.М. Королькову.

Вопросы были связаны с тем, как наша страна боролась с фашистскими захватчиками и встречала Победу, какие фильмы лучшего всего отражают бессмертный подвиг советского народа в годы войны, как не ошибиться в выборе своего жизненного пути и что побудило уважаемых ветеранов избрать для себя военное поприще.  Р.С. Акчурин и А.М. Корольков обстоятельно ответили школьникам на все вопросы. Говоря об избрании военной профессии, Р.С. Акчурин с благодарностью вспомнил комсомольскую организацию, которая направила его в военное училище, что и стало началом его блестящей военной карьеры. А.М. Корольков сказал, что для него примером послужил его дед, погибший в декабре 1941 года во время контрнаступления Красной армии в битве за Москву и его отец – кадровый военный, сменивший за годы службы не один гарнизон.   

В конце встречи, учащиеся школ вручили гостям подготовленные ими праздничные открытки и тюльпаны.  Было сделано совместное фото на память.