В конференц-зале Совета ветеранов Юго-Западного округа подвели итоги конкурса школьных музеев, посвященного 85-летию начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой, и наградили победителей. Напомним, что в ЮЗАО сегодня проживают 14 защитников Москвы.

Церемония награждения, проходила в торжественной обстановке. В ней участвовали председатель СВ ЮЗАО и председатель жюри генерал-майор А.Н. Винидиктов, председатели районных СВ, участники конкурса - педагоги, юные историки и исследователи, ветераны округа, члены жюри конкурса, среди которых М.Ю.  Коробко - историк, главный редактор журнала «Московский краевед», а также ветераны педагогического труда.

 - Музеи – это место хранения памяти о наших предках, и в первую очередь о тех, кто отдал свои жизни за нашу Родину, - подчеркнул А.Н. Винидиктов. Спасибо всем, кто принял участие в конкурсе.

В номинации «Лучшая экспозиция» дипломом 3-й степени был награжден музей школы №1694 за видеоролик «Неизвестное военное Ясенево» (руководитель Пилипчук В.М., директор школы Мансуров Н.А.) Дипломом 2-й степени в номинации «Волонтеры Победы» (поисковая работа) был награждена школа №1514 (руководитель Волкова М.И., директор школы Белова А.В.).  

Ну а победителями конкурса стали сразу два школьных музея, и они будут представлять свою экспозицию на городском конкурсе. Это музей Боевой славы школы №1161 района Южное Бутово за создание экспозиции, посвященной защитнице Московского неба В.В. Бояршиной, которая много лет прожила в районе Южное Бутово и долгие годы занималась созданием школьных музеев (руководитель А.С. Никулин, директор школы А.С Макаров). И второй победитель – школа №2086 (руководитель Д.В. Бударин, директор школы Е.В. Орлова).

Благодарностью за создание экспозиции был также отмечен мини-музей библиотеки №179 (руководитель Е.Л. Манукян, заведующая Е.Д. Германцева). Председатель патриотической комиссии Г.Г. Королькова поблагодарила всех, кто принял участие в этом важном конкурсе. «Пока живут такие музеи – будет жить и память о наших героях, отстоявших в 1941 году нашу столицу», - подчеркнула она.

Церемония награждения завершилась исполнением гимна Москвы и фотографированием.