
22 июня в День памяти и скорби, в 85‑ю годовщину начала Великой Отечественной войны Московский городской Свет ветеранов провел ежегодную традиционную общественно-патриотическую акцию «Москва. Белорусский вокзал. 22 июня 1941 года». На нее пришли тысячи москвичей: ветераны, участники СВО, кадеты, волонтёры, представители власти и молодёжных патриотических организаций.
Белорусский вокзал – особое место. Отсюда в 1941‑м уходили эшелоны с защитниками Родины на фронт, а в 1945‑м здесь встречали победителей. С Белорусского вокзала отправлялись на фронт и московские ополченцы - люди самых разных возрастов и профессий, которые по зову сердца встали на защиту Родины. 26 июня 1941 года здесь в исполнении военного ансамбля песни и пляски под управлением А.В. Александрова прозвучала песня «Священная война», вдохновившая советских людей на защиту Отечества. В память об этом событии на здании вокзала мае 2005 года была установлена мемориальная доска, а в мае 2014 году был воздвигнут памятник «Прощание славянки».
Акция памяти началась с вноса знаменной группой Государственного флага Российской Федерации, флага города‑героя Москвы, Знамени Министерства обороны Российской Федерации и копии Знамени Победы. К мемориальной доске и памятнику «Прощание славянки» были возложены венки и цветы. Почётный караул отдельного Преображенского полка и кадеты Москвы отдали дань памяти павшим.
На сцену были приглашены: председатель Московского городского Совета ветеранов Г.И. Пашков, председатель Московской городской Думы А.В. Шапошников; председатель Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы Е.В. Драгунова заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы В.Э. Филиппов.
Е.В. Драгунова зачитала приветствие жителям столицы мэра Москвы С.С. Собянина.
А.В. Шапошников напомнил участникам акции о подвиге московского народного ополчения. Более 200 тысяч москвичей добровольцами ушли на фронт осенью 1941‑го. Благодаря их подвигу удалось остановить фашистов на подступах к Москве и выиграть время для подготовки контрнаступления, 85-ю годовщину которого мы будем отмечать в этом году. Сегодня мы отдаём дань памяти и тем, кто работал у станков, лечил раненых, обеспечивал жизнь города.
Заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения В.Э. Филиппов отметил, что сегодня в Москве проживает порядка десяти тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, несколько тысяч тружеников тыла и жителей блокадного Ленинграда. Эти люди своим самоотверженным трудом ковали победу. И сегодня более 100 тысяч москвичей также, как их деды и прадеды, защищают наш суверенитет на юго-западных рубежах. Для правительства Москвы поддержка ветеранов и участников СВО - безусловный приоритет.
Председатель Московского городского Совета ветеранов Г.И. Пашков сказал о том, что 22 июня - самая печальная дата в истории нашей страны. Для нашего народа этот день всегда будет днём памяти и скорби. Сегодня мы вспоминаем тех, кто защитил Родину от фашизма, благодарим павших и живых. Наша задача - передать традиции мужества и патриотизма молодёжи. Мы никому не позволим исказить историю Великой Отечественной войны!
Была объявлена минута молчания. Тысячи людей замерли, чтобы почтить память павших.
Состоялась церемония вручения наград родственникам фронтовиков и участникам Специальной военной операции. Помощник военного комиссара города Москвы полковник А.Г. Буянов вручил удостоверение к ордену Красной Звезды внуку Шоты Александровича Гоголадзе - командира миномётного взвода, который в июле 1944 года в боях за село Мишковцы и при штурме Львова проявил мужество и умело руководил огнём.
Указом Президента России от 8 марта 2026 орденом Мужества награжден участник Специальной военной операции Дмитрий Анатольевич Изотов, который рискуя жизнью, вынес раненого товарища с минного поля под огнем беспилотников.
После официальной части состоялся концерт с участием Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова (художественный руководитель - полковник Геннадий Саченюк). Зрители услышали произведения военных лет и песни современных авторов.
Программа открылась легендарной «Несокрушимой и легендарной» (дирижёр - заслуженный артист России Николай Кириллов), а затем прозвучала «Священная война».
В концерте приняли участие известные артисты: Вадим Ананьев, Борис Галкин, Валерий Гавва, Елизавета Нарсия (приглашённая солистка Большого театра), Максим Маклаков, Дмитрий Беседин, Павел Максимов. Особое место в программе концерта заняло стихотворение Николая Майорова «Мы» в исполнении Бориса Галкина. Поэт, погибший в 1942‑м, написал эти строки в 1940‑м, словно предчувствуя судьбу своего поколения.
Были исполнены «Журавли», «Эх, дороги», «На солнечной поляночке», «Прощайте, скалистые горы», попурри на темы армейских песен. Танцевальная группа представила постановку «Приглашение к танцу» (хореография А. Хмельницкого) и композицию «Кружилиха» в исполнении воспитанников студии «Юные Александровцы». Современную ноту внесла Кристина Фуш с песней «Ночь над Донбассом» (музыка А. Владимирова).
Финальным аккордом концерта стал гимн столицы - «Моя Москва» (музыка И. Дунаевского, слова М. Лисянского). Его пели хор, оркестр и все зрители, стоя подхватывая знакомые с детства строки.
В завершение встречи к участникам общественно-патриотической акции обратился первый заместитель председателя Московского городского Совета ветеранов В.С. Мисковец:
- Дорогие друзья! Белорусский вокзал - это место, где 22 июня 1941 года началась дорога на фронт, а в 1945‑м он стал воротами Победы. Сегодня, спустя 85 лет, мы вновь собрались здесь для того, чтобы поклониться тем, кто отстоял нашу Родину от ига нацизма. Благодарим правительство Москвы, руководство Центрального административного округа, волонтёров, участников СВО, которые присутствуют на этой памятной встрече. Особые слова благодарности нашим замечательным артистам - дважды Краснознамённому ансамблю имени А.В. Александрова, который подарил нам те высокие чувства, которые останутся в наших сердцах. Я уверен, что через два года мы соберёмся здесь же, чтобы отметить столетие этого прославленного коллектива. Придя домой, вспомните своих близких, подарите им свое тепло и чувство гордости за нашу историю.



















