
16 мая в МГСВ при поддержке Региональной общественной организации инвалидов «Здоровье человека» состоялось расширенное заседание общественной комиссии МГСВ по медицинскому обслуживанию ветеранов, во время которого чествовали тех, кто доблестно воевал и трудился в тылу во время Великой Отечественной войны, вспоминали переживших ужасы концлагерей, блокады Ленинграда.
Мы встретились для того, чтобы отдать дань памяти всем тем, благодаря которым мы празднуем Великий Праздник нашего народа – День Победы 9 мая. Величественный и торжественный, он всегда напоминает нам, какой ценой был завоёван мир на Земле. 9 мая – день нашей памяти о тех, кто шёл навстречу смерти в боях за Родину, являя миру образец мужества, героизма и любви к Отечеству; день памяти тех, кто день и ночь трудился для Победы страны; день памяти тех, кто пережил блокаду и заточенье в концлагерях.
Тем ценнее для собравшихся были рассказы людей, которые пришли на эту встречу. Затаив дыхание все слушали воспоминания прошедшего горнило войны Дмитрия Михайловича Епифанова, ветерана Валентины Александровны Вороновой, переживших блокаду: Веры Петровны Вишняковой, Людмилы Ивановны Гречухиной, Светланы Павловны Кирсановой, Галины Петровны Подосиновой; узниц концлагерей Лидии Константиновны Крюковой и Антонины Федоровны Ивлиевой.
Время быстротечно, но оно не властно над подвигом: сколько бы лет ни прошло, война не уйдет из памяти, а подвиги простых людей, не дрогнувших перед выпавшим на их долю испытаниям, сохранившим честь и достоинство, будут всегда примером для потомков.
В сердцах новых поколений будет вечно жить благодарность участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла – живым и мертвым, тем, кто спас мир от фашистской чумы, отстоял независимость своей Родины, дал людям право быть свободными. Проходят годы, сменяются поколения, но остается неизменной благодарность потомков людям, принесшим мир на нашу землю, сохранившим для нас Великую страну.
Время сейчас непростое. И в нем много желающих переписать историю, расставить чуждые Отечеству акценты, сформулировать новые жизненные ценности. Новые технологии могут служить в этом большим подспорьем, так как позволяют непорядочным людям подделать фотографии, документы, кинопленки и т.д., чтобы впоследствии использовать их в качестве документальных доказательств «новых фактов о войне».
Поэтому роль ветеранов в жизни общества очень велика: они были участниками, они были очевидцами Великой Отечественной войны. Они все послевоенные годы были со своим народом. И не станут лгать, приукрашать или, наоборот, очернять события тех лет. Каждая встреча с ними, их рассказы о пережитом, безыскусные и трогательные, запоминаются на всю жизнь.
Завершая встречу, ее участники почтили память героев павших на полях сражений, трудившихся в тылу, и ушедших из жизни после войны, пожелали добра, здоровья и счастья тем, кто пережил блокаду Ленинграда, заточение в концлагеряхи восславили живущих – тех, кто воевал, кто ковал нашу Победу в тылу, заверив их, что потомки и вся наша страна будут достойными их дел, не уронят честь и достоинство нашего народа!
Наталья Богданова
Председатель общественной комиссии МГСВ
по медицинскому обслуживанию ветеранов,
Заслуженный врач России










